Wirkung hoch 100:
Die Unterstützer

 
Der Stifterverband sucht Deutschlands 100 beste Ideen
für das Bildungs-, Wissenschafts- und Innovationssystem von morgen.

Mehr als 200 Unterstützerinnen und Unterstützer fördern die große Jubiläumsinitiative bereits — dafür gilt ihnen unser ganz herzlicher Dank! Hier finden Sie die Unterstützer* in alphabetischer Reihenfolge (Stand: 2. Juli 2020):

 
Aareal Bank AG
ABB AG
A.C.H. Wertschutz GmbH
aconso AG
Adolff, Peter Dr. jur.
Aesculap AG
airkom Druckluft GmbH
Alb-Elektrizitätswerk
Alcatel-Lucent Stiftung
Alfred und Cläre Pott-Stiftung
Alfried Krupp von Bohlen und Halbach-Stiftung
AM Consult UG (haftungsbeschränkt)
Amundi Deutschland GmbH 
Astrid-Haugstrup-Sörensen Gedächtnisstiftung
Auxilia Rechtsschutz-Versicherungs-Aktiengesellschaft

Baden-Württembergische Bank
Baden-Württemberg Stiftung gGmbH
BASF SE
Bayerische Landesbank
Bayerischer Bankenverband e.V. 
Beckhoff Automation GmbH & Co. KG
Behrens, Oliver Markus
Bertelsmann SE & Co. KGaA
Betriebs- und Gewerbepark GmbH & Co.
Biotest AG
BMW Foundation Herbert Quandt
BNP Paribas S.A.
Bodin, Manfred 
Boehringer Ingelheim GmbH
Bömers, Hans-Christoph
BPW Bergische Achsen KG
Bremkamp, Volker
Büro Rickert GmbH Personalberatung
BW Partner Bauer Schätz Hasenclever Partnerschaft mbB 

C.D.-Stiftung
Carl Zeiss AG 
Carl-Zeiss-Stiftung
CAS Software AG
CeramTec AcquiCo GmbH
COGNOS AG
Comites GmbH
Commerzbank AG, Stuttgart 
Cora Lobscheid-Stiftung

Daimler-Fonds
Debeka Versicherungsgruppe
Dehner Holding GmbH & Co. KG
Derag Deutsche Realbesitz AG + Co. KG
Deutsche Bahn AG 
Deutsche Börse AG
Deutsche Gesellschaft für Qualität e.V.
Deutscher Sparkassen und Giroverband 
Die Ostfriesische Landschaftliche Brandkasse
Dieter Schwarz Stiftung gGmbH
Doertenbach & Co. GmbH
DONNER & REUSCHEL Aktiengesellschaft
Dr. Arend Oetker Holding GmbH & Co.KG
Dr. Egon und Hildegard Diener-Stiftung
Dr. Erich Ritter-Stiftung
Dr. Kurt und Irmgard Meister-Stiftung
Dr. Lisa Kurz-Stiftung
Dr. Musat V. Bodnarescu-Stiftung
Dr. Pritzsche-Stiftung
Dr. Rainald Stromeyer-Stiftung
Dr. Sasse AG
Dr. Wulf Vater-Gedächtnis-Stiftung
Dreyer, Klaus 
Dyckerhoff GmbH 
DZ BANK AG

Elci, Adnan
Else Kröner-Fresenius-Stiftung
Engel-Stiftung
ENTEGA NATURpur Institut gGmbH
Erhardt, Prof. Dr. jur. Manfred
Ernst & Young GmbH
Etzold, Jost
Evergreen GmbH

Familie Gerhard Wuth-Stiftung
FIDAL Consulting GmbH
Fischer, Dr. Gerhard
FOCAM AG Vermögensverwaltung
Fontana-Stiftung 
Franz Schuck Holding GmbH
Friedrich-und Barbara-Ikemeyer-Stiftung
Fritz und Hildegard Berg-Stiftung
Fuchs, Werner

Gehring Technologies GmbH
Georg von Holtzbrinck GmbH & Co. KG
Gertrud-und-Alexander-Böhlig-Stiftung

Haftendorn, Helga
Hauck & Aufhäuser Privatbankiers AG
Heike und Horst Hoffmann-Stiftung
Heinz Nixdorf Stiftung
Helga und Edzard Reuter-Stiftung
Heraeus Bildungsstiftung
Heye, Dr. Bernhard
Hochtief Aktiengesellschaft
Hugo Miebach GmbH

ifm electronic gmbh
ILLIG Maschinenbau GmbH & Co. KG 
Ilse Palm-Stiftung
Industrieanlagen-Betriebsgesellschaft mbH
Industrie- und Handelskammer für Rheinhessen
Industrie- und Handelskammer zu Koblenz

J. Safra Sarasin (Deutschland) GmbH 
Jaeger Grund GmbH + Co KG
Jaekel-Stiftung zur Förderung der medizinischen Wissenschaften und Forschung
Joachim Herz Stiftung
Joos, Harald 
Jürgen und Fatme Reuning-Stiftung
Jugend mit Zukunft gGmbH

Karl Schlecht Stiftung 
Karl-Heinz Frenzen-Stiftung
Karl und Veronica Carstens-Stiftung
Klaus Tschira Stiftung gGmbH
Klöckner & Co. SE 
Knaul, Andreas
Kormann, Hermut 
Kuhn Berater GmbH
KUKA Aktiengesellschaft

Lampe & Schwartze KG
Landeskreditbank Baden-Württemberg
Landesvereinigung Baden-Württembergischer Arbeitgeberverbände e.V.
Landwirtschaftliche Rentenbank
Larsson, Erik

Mädler GmbH
Marga und Kurt Möllgaard-Stiftung
Marga und Walter Boll-Stiftung 
Merck Finck Privatbankiers AG
Merck KGaA
MTU Aero Engines AG
Müller – Die lila Logistik AG
Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in München
Münster Stegmaier Rombach

Oliver Wyman GmbH
Otto (GmbH + Co KG)

Pangaea-Life GmbH
Pfizer Deutschland GmbH
Pilz GmbH & Co. KG
Popp, Peter 
Portlandzementwerk Wittekind
PRANA-Stiftung
Procter & Gamble Service GmbH
PwC-Stiftung

Roche Pharma AG

Sana Kliniken AG
Schindler, Ambros 
Schott AG
Schram-Stiftung
Schröder, Harald J.
Schuler AG
Schwartauer Werke GmbH & Co.KGaA
Siegle + Epple GmbH & Co. KG
Software AG - Stiftung
Sparkassenverband Baden-Württemberg
SRH Holding (SdbR)
Stadtsparkasse Oberhausen
Stiftung Bildung und Jugend
Stiftung Christina Lachenmann
Stiftung Kappeler-Institut für die Wissenschaft des Seins 
Stiftung Mercator GmbH
Stiftungsfonds Deutsche Bank
Stiftungsfonds IBM Deutschland 
Storopack Hans Reichenecker GmbH
Sullivan & Cromwell LLP
Susanek, Dr. h.c. Ernst

Technopolis Group
TÜV SÜD Stiftung

UPM GmbH

Vereinigung der Bayerischen Wirtschaft
Vereinigung der Unternehmensverbände in Berlin und Brandenburg e.V.
Versicherungskammer Bayern
Vetter, Prof. Dr. Jochen
Vits, Hans-Joachim
Vogel Stiftung Dr. Eckernkamp
Voith GmbH & Co. KGaA
Volkswagen AG
VolkswagenStiftung

Wacker Chemie AG
Walter-Gastreich-Stiftung
Waltraut und Sieglinde Hildebrandt-Stiftung
Weitzmann, Horst 
Wieland-Werke AG 
Willi Zimmermann-Stiftung
Wuth-Kleinholz-Stiftung

Zeal Network SE
Zeidler, Gerhard Prof. Dr.-Ing.
ZF Friedrichshafen AG
Zschimmer & Schwarz Holding GmbH & Co.KG
ZVEI – Zentralverband Elektrotechnik- und Elektronikindustrie e.V.

 

*  Diese Übersicht beinhaltet alle Förderer, die mit der öffentlichen Nennung einverstanden sind.